Мои права и безопасность в работе педагогом под угрозой - куда обратиться за помощью?

• г. Выборг

Между моей дочерью и ее одноклассницей произошел конфликт (подрались, девочки учатся во втором классе). Отец девочки подал на мою дочь и еще двух детей заявление в правоохранительные органы, с просьбой о возбуждении уголовного дела. По рассмотрению всех материалов было принято решение об отказе в возбуждении дела. Все окончилось предписанием для родителей. После этого я приняла решение в дальнейшем избегать этих людей, с целью продолжения конфликтов. Это начало истории. Я с недавнего времени работаю воспитателем в детском саду (имеется соответствующее образование). Недавно мама девочки, с которой у моей дочери произошел конфликт, пыталась со мной выяснить и (или) поговорить о том, что произошло. К слову мы живем в одном поселке, т.е. являемся практически соседями. На ее просьбу я, как мать (не как педагог), ответила, что не хочу что-либо осуждать, т.к. дело закрыто и что мне не нужны проблемы, которые исходят от нее и ее семьи. На что был получен ответ, дословно, ты оказалась в ненужное время в ненужном месте. (у этой мамы идет конфликт с директором школы). Казалось бы вопрос исчерпан. НО! Узнаю, что эта мамочка подает на меня и на директора школы заявление в прокуратуру, как на педагога, из-за неумения и нежелания работать с родителями, что еще она написала в заявлении пока не известно. При этом как педагог я не сталкиваюсь с ее детьми. Директор, защищая честь школы и дет сада (они у нас объеденные в одно учреждение), вынесла мне устное предупреждение, о нежелательности каких либо конфликтов с этой мамой. Иначе моя карьера, как педагога, может закончится. Хотелось бы получить юридическую консультацию по этому поводу. Как мне оградить себя и свою семью от этого человека, т.к. у меня многодетная семь, на руках ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Конкретного "алгоритма" действий в данной ситуации не существует. Применительно к создавшейся ситуации, можно посоветовать два варианта действий. Первый, это полностью игнорировать семью заявительницы, избегать с ней встреч, а если это невозможно, обеспечить себе свидетелей, который могли бы подтвердить отсутствие Вашей вины в возможном конфликте.

Второй вариант, это ознакомиться с текстом заявления, и обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства и Вашей профессиональной (деловой) репутации. Что именно предпринять, решать конечно же Вам.