Истек срок давности уголовного преследования, но процессуальные нарушения не исправлены - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Москва

Что можно сделать в сложившейся ситуации:

В отношении лица, совершившего ряд преступлении (ст. 167. 330 УК РФ) уголовное преследование было прекращено за истечением срока давности. Однако, при прекащении УД были нарушены процессуальные нормы. В апреле этого года прокуратура вынесла постановление об устранеии недостатков, а именно-предьявить обвинение подозреваемому и прекратить дело или передать дело в суд. До настоящего времени указание прокуратуры не выполнено т.к. , со слов следователя, "подозреваемый не явился на допрос и ему не смогли предъявить обвинение. А без обвинения нельзя объявить в розыск. Больше ничего сделать нельзя, извини"

Обращение у руководству ОМВД результата не дали.

Собственно, вопрос, можно ли добиться выполнения указаний прокуратуры или в самом деле все безнадёжно?

Ответы на вопрос (1):

Чушь какая то эта формулировка. Получается, что если преступник не является его искать не надо. Вы можете подать в суд на МВД и Минфин и взыскать с них ущерб и моральный вред причиненный незаконными действиями.