Когда дочь вышла замуж, подарили ей 1\2 дома и 1\2 земельного участка.

• г. Санкт-Петербург

1. Умер муж. Дом построили вместе после войны, родили дочь. Дом и земля записаны на мужа. Когда дочь вышла замуж, подарили ей 1\2 дома и 1\2 земельного участка. Через несколько лет дочь подарила все обратно 1\2 дома и 1\2 земельного участка. Все оформлено в ГБР. 2. открыла дело о наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, чтобы Вам дать правильный и полный ответ сформулируйте поконкретнее вопрос. Ничего не понятно

Надежда!

Кто дарил дочери?

Кому дарила дочь?

Зачем менять нотариуса?

Уважаемая Надежда!

Вам положена супружеская доля 1/2+1/2 в оставшейся наследственной массе. Т.е. Вы получите 3/4 всего имущества, 1/4 вероятно наследует Ваша дочь, если не напишет письменный отказ.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Сменить нотариуса у нас вряд-ли получится, т.к. лишь в Москве действует программа "Наследство без границ".

С уважением,

Александров Е.Н.