Как оформить на себя половину дома и земельного участка после подарка свекрови сыну - Варианты и необходимость деления на доли

• г. Омск

Муж хочет оформить на меня половину дома и земельного участка. Земля куплена и дом построен нами в браке, но оформлено все было на свекровь, так уж получилось. Затем свекровь подарила дом и землю сыну. Оформить на меня половину дома и земли можно только договором дарения или есть другие варианты? Нужно ли делить на доли?

Ответы на вопрос (2):

Яна, можете с мужем заключить брачный контракт, где расписать все взаимные права по отдельным пунктам, заверив его у нотариуса. удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить куплю-продажу.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет написать мне завещание на половину принадлежащего нам участка земли. Дом построен но не оформлен. Как включить его в завещание. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Земля куплена нами в браке.

Участок земли куплен до брака. На нем построен дом в браке. Дом между нами разделен пополам, два входа и т.д. Обязан ли муж (собственник земли) продать мне половину земельного участка или как я должна пользоваться землей? Он мне говорит, что земля только его и продать половину не хочет.

Спасибо!

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Дом построен на земле, которую хотят оформить родители мужа ему по дарственной. Как при разводе можно поделить землю и дом? Или землю оформить договором купли продажи от родителей к мужу, только в этом случае земля подлежит разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были куплены в браке два участка и оформили на каждого по одному. Муж в браке подарил жене участок с домом как бы незавершенка. После принятия подарка жена оформила и дом на себя, так как землю без построек на этой земле, если на одно имя владелеца отдельно земля от дома не может быть по кодексу. Так вопрос заключается в следующем: при разводе считается ли земля подарком и какая участь дома на подаренном участке, если в свидетельстве и на дом и на землю основанием является договор дарения! Спасибо всем за ответ!

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение