Возможность возвращения подаренной квартиры после смерти брата

• г. Брянск

Человек подарил свою квартиру брату. Брат в свою очередь передарил внуку того человека. Брат умер. Может и человек который изначально ее подарил, вернуть ее обратно?

Ответы на вопрос (4):

Человек подарил свою квартиру брату. Брат в свою очередь передарил внуку того человека. Брат умер. Может и человек который изначально ее подарил, вернуть ее обратно?

Может только теоретически. Если покойный совершил в отношении дарителя ряд противоправных действий.

На практике шансов почти ноль.

К сожалению возможность оспаривания договора дарения зависит от ситуации прямо предусмотренной законом а именно то что договор был оформлен под влиянием обмана угроз или заблуждения что сложно доказать тем более что уже и сам договор перестал существовать.

Здравствуйте! Нет, не может, так как не имеется оснований для отмены дарения. Кроме того, квартира уже принадлежит третьему лицу.

Нет не сможет. Квартира принадлежит теперь другому человеку а отменить дарение возможно только в соответствии со статьёй 578 ГК РФ.