Каковы права мамы в соотношении с квартирой, подаренной брату и унаследованной его семьей?

• г. Москва

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, на эту квартиру могут претендовать только дети жены, но не Ваша мать, т.к. это уже не квартира брата, а квартира его жены.

Нужно изучить условия договора дарения родителями...

Поскольку возможно содержание условия о проживании их в данной квартире.

Кроме того, имеет значение и история приватизации этой квартиры.