Как подать на алименты, разведясь с бывшим мужем в 2011 году, если у нас разные прописки?

• г. Владивосток

Мы с бывшим мужем развелись в 2011 году и у меня с бывшим мужем разные прописки. Могу я подать на алименты с 2011 года, если могу подать на алименты с 2011 года-какие нужны документы для подачи на алименты.

Ответы на вопрос (6):

Алименты за прошедший период взыскиваются в пределах трехлетнего срока при условии если вы докажите суду, что ранее обращались за алиментами но должник неправомерным образом уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ).

Вы можете требовать алименты за прошедший период, если докажете суду, что у Вас было соглашение об уплате и должник уклонялся от выплат. В противном случае - со дня заявления о взыскании.

Добрый день!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2.[quote] Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. [/quote]

Добрый день.

Нет, за прошлый период взыскать алименты не получится.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

К сожалению взыскать алименты за предыдущие три года вряд ли получится, поэтому вы сможете взыскать алименты только с момента подачи искового заявления в суд. Подать на алименты вы можете как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка, как вам будет удобно. Государственную пошлину при этом оплачивать не нужно, она будет взыскана за счет ответчика. В суд вам надо представить исковое заявление в трех экземплярах (один для вас), свидетельство о рождении ребенка, желательно представить и справку о заработной плате или иные доказательства наличия дохода у Вашего мужа, возможно справка о ваших доходах, при наличии доказательства затрат, которые вы производили на ребенка. Вы должны определить как вы будете взыскивать в твердой сумме (кратно величине прожиточного минимума на детей в Приморском крае) или в долях к заработку, либо и так и так, это будет зависеть от характера и размера доходов вашего мужа. Если ребенку нет трех лет, вы также можете взыскать алименты и на свое содержание тоже. Удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Максимально по закону можно попытаться за последние 3 года. Но это еще нужно доказывать.

Практика показывает, что часто с момента подачи.

Документы стандартные но лучше по максимум. Если есть данные по его зп то нужно тоже.

Насчет подачи. Обычная практика по месту ответчика. Но ст 29 ГПК РФ дает вам право на подачу по месту жительства истца.

Если будет нужна помощь обращайтесь к нам в офис.