Как подать на алименты, разведясь с бывшим мужем в 2011 году, если у нас разные прописки?

• г. Владивосток

Мы с бывшим мужем развелись в 2011 году и у меня с бывшим мужем разные прописки. Могу я подать на алименты с 2011 года, если могу подать на алименты с 2011 года-какие нужны документы для подачи на алименты.

Ответы на вопрос (6):

Алименты за прошедший период взыскиваются в пределах трехлетнего срока при условии если вы докажите суду, что ранее обращались за алиментами но должник неправомерным образом уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете требовать алименты за прошедший период, если докажете суду, что у Вас было соглашение об уплате и должник уклонялся от выплат. В противном случае - со дня заявления о взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2.[quote] Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. [/quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет, за прошлый период взыскать алименты не получится.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению взыскать алименты за предыдущие три года вряд ли получится, поэтому вы сможете взыскать алименты только с момента подачи искового заявления в суд. Подать на алименты вы можете как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца ребенка, как вам будет удобно. Государственную пошлину при этом оплачивать не нужно, она будет взыскана за счет ответчика. В суд вам надо представить исковое заявление в трех экземплярах (один для вас), свидетельство о рождении ребенка, желательно представить и справку о заработной плате или иные доказательства наличия дохода у Вашего мужа, возможно справка о ваших доходах, при наличии доказательства затрат, которые вы производили на ребенка. Вы должны определить как вы будете взыскивать в твердой сумме (кратно величине прожиточного минимума на детей в Приморском крае) или в долях к заработку, либо и так и так, это будет зависеть от характера и размера доходов вашего мужа. Если ребенку нет трех лет, вы также можете взыскать алименты и на свое содержание тоже. Удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Максимально по закону можно попытаться за последние 3 года. Но это еще нужно доказывать.

Практика показывает, что часто с момента подачи.

Документы стандартные но лучше по максимум. Если есть данные по его зп то нужно тоже.

Насчет подачи. Обычная практика по месту ответчика. Но ст 29 ГПК РФ дает вам право на подачу по месту жительства истца.

Если будет нужна помощь обращайтесь к нам в офис.

Спросить
Пожаловаться

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершенолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит аллиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

Мы с мужем развелись осенью 2011 г. При подачи на развод я сразу подала на аллименты. Но ленег на счете нет. Когда я работала меня этот вопрос не очень беспокоил, но вот уже третию неделю я сижу дома с младшей дочерью. Поехала к приставу по адресу бывшего мужа мне сказали, что заставить ео плтить или устроиться на работу официально его ни кто не сможет. Я в отчании помогите пожалуйсто советом.

Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах. Я подала на алименты в своём городе. Мне пришло решение суда взыскать с него алименты. Я пошла к судебным приставам но дальше моим делом заниматься отказываются. Говорят ехать к нему в город и дооыормлять все там. Что делать, если я не имею возможности поехать в другой город?

Меня интересует вопрос, как и где оформить алименты на ребенка, Мы развелись с бывшим мужем в конце августа 2011 г. Об алиментах в суде не договаривались, решили этот вопрос решить полюбовно, но денег мы от бывшего не получаем и я решила подать на алименты. Подскажите, пожалуйста, в праве ли я еще подать документы на алименты, как и где их можно оформить?

Вопрос такой. Мы с мужем развелись в 2009 году. Я подавала на развод в Краснодарском крае по месту прописки. Он там никогда прописан не был и проживает в Осетии. Сейчас так сложились обстоятельства что мы снова сошлись и хотим обратно пожениться. Но он сведетельство о расторжении брака не оформлял и нас в местном загсе не расписыаают. Говорят надо ехать в Краснодарский край и там ему оформлять развод. Поехать возможности туда нет, а загс запрос делать отказался. Хотя у меня свидетельство моё на руках имеется. Как быть? Спасибо!

Я развелась с бывшим мужем в 2008 г, сразу же подала документы на взыскание алиментов. Он платил нерегулярно в течение 1,5 лет. потом перестал платить. После развода его лишили родительских прав, с ребенком ни разу не контактировал. Мы с ребенком переехали в другой город, я повторно вышла замуж. Мой муж недавно усыновил ребенка. У меня такой вопрос-могу ли я взыскать долг по алиментам и как? алименты не приходили с 2011 года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей:2,6 лет, и 8 месяц. Хотела подать на развод. После того, как сообщила об этом мужу, он сказал, что,прежде чем забирать когда-либо детей, я должна спрашивать на это у него разрешение! И вообще, что может отсудить у меня старшего ребенка! Правду ли то,что он говорит? Он нигде официально не трудоустроен, жилья своего нет, он не однократно судим, правда судимости давно погашены. И еще проблемы с алкоголем, запойный, но при этом уже 6 лет не пьёт.Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение