Порядок наследования после смерти супруга - ребенок умершего или мать - что важнее?

• г. Архангельск

Здравствууйте.

Ситуация: умер суж, я отказываюсь от наследства (жена), в каком порядке после меня насоедуют: ребенок (умершего) далее мать (умершего) или наоборот-мать, затем оставшийся без отца ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Все вы - наследники первой очереди, все вы в равных долях будете наследовать, то есть Вы - не будете, а будут наследовать мать и его ребенок в равных долях.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Мать мужа и Ваш ребенок - равно наследники первой очереди. Однако, если Вы примете наследство и вступите в право наследования, то Ваш ребенок в будущем будет гарантированно иметь 2 доли.

Ребенок и мать наследуют одновременно. Если в своем отказе от наследства не укажете в чью пользу отказываетесь, то они наследуют в равных между собой долях. Если укажете в чью пользу отказываетесь, доли будут 1/3 и 2/3.