Как будет делиться наследство у бабушки между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

• г. Ульяновск

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ответы на вопрос (3):

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Добрый день, Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4