Льготы по налогам для инвалида 3 группы - какие привилегии могут быть доступны

• г. Уфа

Я инвалид 3 группы (ДЦП нижний папрапарез), работаю в библиотеке более 15 лет.

Льготу за оплату ЖКХ получаю с пенсией. Имею 2 детей (11 и 3 года). А какие-либо льготы по налогам имеются ли по моей группе инвалидности? Бухгалтерия ничего внятного по этому вопросу не отвечает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Специалисты минтруда, занятости и соцзащиты пояснили, меры соцподдержки инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ему инвалидам 3-ей группы выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме 1919,3 рублей и пенсия в размере 4215,90 рублей. Кроме того, инвалидам сохранены натуральные льготы, входящие в состав набора социальных услуг. Это дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов; бесплатное санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд к месту лечения и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий. А также технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. В указанный перечень включены и бесплатные услуги по глазопротезированию и слухопротезированию, обеспечению протезами и протезно-ортопедическими изделиями. ГЛАВНОЕ. Инвалидам предусмотрены меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50% от фактической стоимости ЖКУ. Указанная мера на членов семьи инвалида не распространяется. Льготы для инвалидов III группы - Инвалиды III группы с детства, решившие заняться предпринимательской деятельностью, освобождаются от уплаты регистрационного сбора; - Инвалиды III группы с детства освобождаются от уплаты сбора на выдачу ордера при получении квартиры; - Освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью до 100 л.с., а также на автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами и полученные через органы соцзащиты в законном порядке; - Для инвалидов, признанных безработными, предусматривается скидка 50% на приобретаемые по рецепту врача лекарственные средства, медикаменты, перевязочные материалы; - Квалифицированная медицинская помощь в стационаре и амбулаторно оказывается бесплатно или на льготных условиях; - Обеспечиваются бесплатно необходимыми техническими средствами для реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями; - Предоставляется скидка 50% на коммунальные платежи, а в домах без центрального отопления скидка предоставляется на приобретение топлива; - В соответствии с утвержденным Правительством перечнем заболеваний предоставляется право на дополнительную жилплощадь в виде комнаты. Такая жилая площадь не считается излишней и оплачивается по установленным нормам; - При помещении гражданина с инвалидностью в учреждение социального обслуживания на шесть месяцев за ним сохраняется жилье в домах муниципального, общественного и государственного жилого фонда; - Первоочередное право получения земельного участка под ИЖС, ведение дачного или подсобного хозяйства, садоводства; - Создание условий труда, соответствующих программе реабилитации. В трудовом договоре не допускается установление таких условий труда, которые могут ухудшить положение инвалидов по сравнению с другими сотрудниками; - Ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней; - Предоставление работающим инвалидам отпуска без сохранения заработной платы общей продолжительностью до 60 календарных дней в течение года по письменному заявлению; - Для привлечения работающего инвалида к работе в ночное время и в выходные дни, а также сверхурочной работе, требуется его согласие. Медицинские рекомендации не должны запрещать ему такие работы; - Инвалиды, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также получающие пенсию по инвалидности, освобождаются от уплаты страховых взносов в ПФР, ФОМС, ФСС и Государственный фонд занятости; - Выплата денежной компенсации 1000 рублей ежемесячно в случае, если инвалидность наступила вследствие осложнений после вакцинации; - В случае потери работы по специальности из-за инвалидности предоставляется право на неоднократное получение бесплатного профессионального образования по направлению службы занятости.