Правомерность отключения электричества и выставления штрафа председателем СНТ - исходя из отсутствия договора и членства

• г. Курган

Купила в г.Кургане жилой дом в СНТ в 2014 году. Живу с несовершенно летними детьми и мужем в снт. председатель отключил свет за не уплату за 2 месяца и выставил штраф в размере 5000 (принято общим собранием) имеет ли он право отключать и выставлять такой штраф. На писала на не го жалобу в прокуратуру там сейчас разбираются были десять суток без света. Сейчас на данный момент он подключил свет, но проверка в прокуратуре идет. С 2014 года у меня нет с снт ни кого договора и членом снт не являюсь. И теперь он решил самной заключить договор а может ли он требовать с меня какие то взносы за 2015 и 2016 года т. к у меня нет с ним никакого договора. За 2014 я ему платила членские и целевые Т. К НЕ ЗНАЛА, ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНом снт и могу не платить.

Ответы на вопрос (3):

а может ли он требовать с меня какие то взносы за 2015 и 2016 года т. к у меня нет с ним никакого договора.

Конечно может! Он может требовать с Вас даже справку от Папы Римского (ст. 29 Конституции РФ))).

Другой вопрос, имеете ли Вы обязанность платить эти взносы?

может ли он требовать с меня какие то взносы за 2015 и 2016 года

Если вы откажетесь оплачивать взносы за данное время, то у него есть право обратиться в суд. В суде он выиграет данное дело, а вы еще и судебные издержки уплатите. То, что нет договора, это не основание для неуплаты.

То, что вы не член СНТ и можете не платить, это неправильное понимание ситуации и ваше заблуждение, основанное на неверном толковании норм права.

По поводу предыдущего ответа, могу сказать, что он неверен.

Не члены СНТ не должны оплачивать никакие взносы! Ничего платить за 2015-2016 не нужно, ждите ответа от прокуратуры! Вполне вероятно, что председатель будет привлечен к уголовной ответственности по ст 330 УК РФ (самоуправство), поскольку началась прокурорская проверка.