Как доказать, что половой акт был совершен по согласию и какие могут быть последствия?

• г. Владивосток

Мне 21 девушки 16.был половой акт, у неё это было первый раз, все аккуратно было, но у неё произошли разрывы. Соотвецветно больница. А там не верят что было все по согласию. И сообщили в полицию. Как им доказать что все было по согласию? И вообще какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (4):

Никаких последствй, раз ей есть 16 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Вот этого стоит опасаться, не стоит верить согласию несовершеннолетней...

Добрый день, Ярослав!

Тут многое зависит от показания девушки. Если она откажется дать заявления и скажет, что было по согласию - то последствий не будет. В РФ возраст сексуального согласия установлен 16 лет, поэтому по взаимного согласию тут не предъявишь. В противном случае будет ч. 3 ст. 131 УК РФ так как она несовершеннолетняя!

В полиции пускай девушку Вашу опросят, она даст показания об отсутствии принуждения с Вашей стороны. Ее показания здесь очень важны.

Плюс

изнасилование - это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей,-
(ст.131 УК РФ). То есть полиции еще и формы такого насилия надо доказывать и т.д., и т.п. Ваш умысел на применение насилия...

А если сомнения возникнут у них могут, конечно, и экспертизу провести. Вы главное в ней участие принимайте поактивней, поставьте вопрос о том, свидетельствуют ли повреждения о применении насилия в отношении девушки, либо такие повреждения могли появится и в результате полового сношения по взаимному согласию, и пр. Ведь, простите, разрывы и при добровольном акте легко могут возникнуть)) Если у Вашей девушки нет цели Вас привлечь, то все обойдется.