Как заставить тещу выплатить кредит взятый на своё имя?

• г. Орёл

У меня такой вопрос. У моей знакомой муж взял на своё имя кредит в 1000000 рублей для тещи, так ей нужно было срочно расплатиться с поставщиками. Он брал этот кредит на себя с условием, что теща будет сама его выплачивать. Но она не выплачивала этот кредит. Правда расписки от нее не было, что она взяла этот миллион, но были свидетели передачи этих денег ей лично в руки. Так как сложились у моей обстоятельства, что они не могут пока выплачивать этот кредит, а тёща отказывается. Вопрос: Может ли муж моей подруги подать иск в суд на тещу, чтобы ее обязали выплатить оставшиеся 600000 тыс. кредита? Прошу вас помогите, очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, не сможет, сначала обязан выплатить кредит, а только потом требовать со своей тещи долг по выплаченному кредиту.

Добрый день, уважаемая Екатерина. Да можете если суд признает тещю получателем кредита то и оставшуюся часть перевести на нее

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! После выплаты кредита полностью, можете обратиться в суд. А сейчас, договор заключен на Ваше имя и Вы обязаны оплачивать.

Если передача денег теще не была оформлена письменным договором займа или договором поручительства, Вы не не сможете в суде доказать факт передачи денег теще. Попробуйте получить от нее расписку, в которой она признает долг и обязуется вернуть его в конкретный срок.

Здравствуйте, да Екатерина он может обратиться в суд с исковым заявлением, но это нужно будет доказать, то есть кредит ее никто не заставит платить так как муж подруги оформлял его на себя, а вот, то что теща должна, своему зятю это доказать реально и можно заставить ее вернуть этот долг ему.

Я Вас понимаю, но вот эту ошибку, Вы не исправите. Свидетельскими показаниями такие дела не доказываются. Есть документ и, к сожалению, банк руководствуется им и суд также будет руководствоваться документом. Здесь только надавить на совесть тещи. И не более того. Это уже не первый случай, когда таким образом "кидают".