Задолженность по дебетовой карте, полученной в банке ТРАСТ в 2012 году - как действовать в ситуации, когда не получалось связаться с банком и повлиять на ситуацию?

• г. Краснодар

Брала в 2012 году в банке ТРАСТ кредит, в месте с кредитом мне выдали карту с нулевым балансом дебетовую. В 2013 году я закрыла этот кредит, а карту дала в пользование лучшей подруге (она была с еулевым балансом), и забыла. Сейчас мне прислали письмо, о том что у меня по данной карте есть задолженность притом уже не маленькая. Прошло 2.5 года ни одного звонка и письма, кроме этого я не получала. Позвонила в банк мне сказали что, "да по даной карте задолженность имееться но посмотреть историю мы не можем. Нужно ехать в банк делать запрос и в течении 2 недель мне ее предоставят". Но сказали что задолженность образовалась в 2013 году. Я сейчас проживаю в другом городе, доехать в банк тяжело т.к. мне рожать через 1,5 месяца. Подскажите как мне дальше действовать? Если поехать в банк что там писать и просить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В 2013 г. - в каком месяце возникла просрочка? Возможно срок исковой давности истек, в таком случае не платите ничего, ждите, когда банк подаст на Вас в суд и заявите о применении срока исковой давности.

Удачи Вам.

Если с момента последнего платежа по кредиту пройдёт больше трёх лет, то истечет срок исковой давности. В таком случае взыскать долг через суд не удастся.

Если задолженность образовалась в 2013 году то вполне возможно что истек и срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ Поэтому я бы на вашем месте ничего бы не предпринимал.