Авто случайно припаркованное покатилось и притерло бампер другого авто - вопросы о возмещении ущерба, штрафе и ответственности

• г. Саратов

Авто покатилось назад и притёрло бампер, сзади стоящего авто, затем встало на прежнее место, водитель закрыл авто и ушёл совсем. Водитель второго авто вызвал ДПС. повреждения незначительные на 2 авто, на первом их нет. кто возмещает? Штраф? Ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эльдар

Возмещает СК виновника ДТП. Водителю первого авто 12.27 КоАП РФ.

Лишение прав. : (

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Виновность определяют сотрудники ГИБДД, судя по всему, это покатившееся авто. Если есть полис ОСАГО возмещать будет страховая, затем взыщет с водителя, который покинул место ДТП.

Добрый день.

В данной ситуации виновным в столкновении транспортных средств (ДТП) будет водитель первого автомобиля.

П. 12.8 ПДД "Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя."

Возмещение будет по ОСАГО водителя-виновника ДТП, если оно у него есть (проверить можно на сайте РСА в разделе "Сведения для страхователей и потерпевших").