Вопрос о судимости - Влияет ли решение мирового суда по задолженности за коммунальные платежи и капремонт на получение справки о несудимости?

• г. Омск

Брату нужна справка о несудимости. Считается ли судимостью решение в пользу истца в мировом суде по задолженности за коммунальные платежи и капремонт? (У брата есть долг) Что напишут в справке?

Ответы на вопрос (6):

Нет, Ваш брат НЕ СУДИМ! Иск о взыскании задолженности - это гражданское дело, а не уголовное. Это вообще гражданско-правовые отношения. В справке будет указано, что он не судим.

Здравствуйте решение взыскание задолженности за коммунальные платежи не является судимостью и в справке отражаться не будет. Удачи Вам и всего хорошего!

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ

лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость образуется при совершении преступления, предусмотренного УК РФ.

Вынесение решения суда в гражданском процессе в пользу истца не налагает судимости.

Взыскание долгов по коммунальным платежам никакого отношения к судимости не имеет, это обычные гражданские правоотношения, и ни в каких справках они не фигурируют

УДАЧИ ВАМ.

Уважаемая Мария Артуровна г.Омск!

Наличие задолженности на основании решения суда НЕ является уголовным преступлением и тем самым судимостью.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2016 г.

О судимости можно говорить тогда лицо осуждено по какой-то уголовной статье (Уголовного кодекса Российской Федерации). Решение суда по гражданскому делу (а именно таим является решение мирового судьи по коммуналке), по которому брат выступал ответчиком, не порождает судимость.