Можно предложить следующий заголовок:\nОтказ от противотуберкулезной профилактики в детском саду - права родителя и возможные последствия для ребенка

• г. Тюмень

Имею ли я право отказаться от любой профилактической противотуберкулезной помощи, проводимой в детском саду ребенку: т.е. от пробы Манту и от посещения фтизиатра, куда направляют в случае отказа от пробы Манту. Является ли это основанием для того, чтобы отстранить от занятий ребенка в течение месяца (так указано в приказе департамента образования или здравоохранения - документ у мед. работника).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, является. Статья 10 № 52-ФЗ предусматривает, что

граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Имею ли я право отказаться от любой профилактической противотуберкулезной помощи, проводимой в детском саду ребенку: т.е. от пробы Манту и от посещения фтизиатра, куда направляют в случае отказа от пробы Манту.

имеете полное право. В интернете достаточно информации по этому поводу.