Отца уволили с работы, но пенсионный фонд отказался принять заявление на индексацию пенсии. Что делать?

• г. Владивосток

Мой отец уволился с работы 30 сентября. Обратился в пенсионный фонд написать заявление на индексацию пенсии, там сказали, что они никаких заявлений не принимают и что индексация будет только в декабре месяце. Правомерны ли их действия и как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны, после увольнения с работы работающие пенсионеры получают индексацию пенсии только со следующей индексации (не за прошедшее время).

Так и есть

Федеральный закон от 29.12.2015 N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии.