Неуплата налога на жилой дом - правила декларирования и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

3 года назад оформила жилой дом по декларации. Налог на него не приходил ни разу. На земельный участок налог приходит. В прошлом году приходила в налоговую, налоговая сказала что росреестр не передал кадастровую стоимость и поэтому налог рассчитать не могут, никакого заявления писать не просили. Скажите, должна ли я была как то декларировать свою недвижимость? Имеет ли налоговая право оштрафовать меня за неуплату налога? Прислать квитанции за все три года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Органы Росреестра раз в год передают в налоговую сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости (при регистрации используют данные из кадастровых паспортов на объекты). Раз не передали (но сказаться это может на Ваших интересах), то Вам не лишне самостоятельно подать данные в налоговую: возьмите выписку из ЕГРП о правах на объект, + кадастровый паспорт на дом, и подайте эти документы на учет в налоговую по месту жительства (возможно, понадобится заполнить декларацию). Взыскать могут сумму начисленного налога за последние 3 года. Удачи Вам!