Взыскание задолженности за товар или взыскание неосновательного обогащения - что указывать в исковом заявлении при неоплате товара после истечения срока действия договора?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Мы поставили товар, Покупатель товар не оплатил. Срок дейсствия договора истек 31.12.2015. В договоре нет оговорки, что ч этой даты обязательства сторон прекращаются. Что указывать в исковом заявлении: взыскание задолженности за товар или взыскание неосновательного обогащения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно взыскать именно задолженность согласно ст.309-310 ГК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Если в договоре оговорена дата поставки и товар не оплачен, то нужно взыскивать денежные средства в счет уплаты за поставленный товар. Конечно, для более точного ответа нужно посмотреть сам договор.

Вы забыли еще пени выставить, указать надо и не обоснованное обогащение и задолженность за товар. До судебная переписка вилась?

Добрый день.

Вы не сообщили, направляли претензию покупателю или нет? Кроме того желательно проверить, не находится ли покупатель в стадии ликвидации, ходатайствовать о наложении ареста на имущество покупателя (есть различия в АПК и ГПК)