Как защититься от требований МФО и коллекторов по кредиту, взятому моим сыном, находящимся в тюрьме?

• г. Москва

Мой сын взял в 2015 г. кредит в сумме 10000 руб. В данный момент он находится в тюрьме, а из МФО звонять на мой телефон, угрожают, требуют заплатить 135000 руб. (это с пенями). Я узнала об этом кредите только после того, как мне начали звонить из МФО и коллекторы. Вопрос: Я обязана платить эти деньги? Если нет, то как мне быть в этой ситуации. Я пенсионерка и у меня нет таких денег. Звонки раздаются каждый день и каждую ночь. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

В дополнение к уже данному ответу - если Вы не поручитель, ни созаемщик по кредиту, то не обязаны по нему платить. Также можете подать письменную жалобу в местное ОВД.

Погашать долг за сына Вы не должны. Можете предложить звонящим подавать в суд. По поводу поступающих звонков можете обратиться с жалобой в Центробанк, полицию.