Микрозайм не вернули - Полиция звонит и угрожает статьей 159 УК РФ. Что делать?

• г. Богородск

В мае сын взял микрозайм 10000 руб. Не заплатил, Звонят мне, якобы из полиции, о поступлении заявления от банка. Грозят ст.159 и еще какой-то.Такое возможно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, такого не возможно, это звонят из этой же организации (МФО). Максимум, что они могут - это обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать сумму долга.

Добрый день!

Нет. Врут.

Вы по его обязательствам не отвечайте.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте обращайтесь с жалобой в прокуратуру на данное МФО, а также вы именно не сын, а вы пишите заявление в полицию о вымогательстве с вас денег, вы к данному долгу никакого отношения не имеете и вам не имеют права вообще звонить, также сын пусть направит жалобу приставам и в Роспотребнадзор на данную МФО.

Добрый день. Вам звонят коллекторы, их задача - любыми способами выбить деньги. Статья о которой они говорят - мошенничество, а им здесь даже не пахнет. Это чистой воды гражданско-правовые отношения. Так что если есть претензии, то пусть подают в суд.

Также если угрозы продолжатся, то подайте на них заявление в полицию и жалобу судебным приставам.

Елена, доброго времени суток. Не переживайте, никакого состава мошенничества там не и быть не может. Вас просто запугивают коллекторы. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Всего вам наилучшего.