Правовые последствия подслушивания, наездов и повреждения имущества со стороны соседей

• г. Москва

У меня следующий вопрос: может ли считаться оскорблением то, что наш сосед подслушал через дверь или через стенку, что мы в своей квартире о нём говорим, обзываем, сказано не лично ему в лицо. И какая статья предусмотрена за то, что его пасынок пришёл за это с нами разбираться, ломился в квартиру, толкал и отпихивал мою мать, не давал ей закрыть дверь, когда она его прогоняла и обещал нам серьёзные проблемы и угрожал жизни, что грозит ему в данном случае? А так же они нас периодически заливают, умышленно портят нашу квартиру и зная о том, что нас заливают - никаких мер не принимают, а посылают нас просто. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алена. Во-первых здесь присутствует угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Это предусмотрено в статье 119 УК РФ. Также присутствует незаконное проникновение в жилище. Это предусмотрено в статье 139 УК РФ. Можете написать заявление в правоохранительные органы. По поводу залива квартиры подавайте иск в суд. Всего доброго.

Вы имеете право в своей квартире высказывать членам своей семьи любое мнение по интересующему и волнующему вас вопросу, включая личностные характеристики соседей и жильцов дома. По факту попытки проникновения в квартиру, и угроз жизни, здоровью, физической расправы можете обратиться в полицию и прокуратуру. По вопросам залития квартиры - вызовите представителя УК, составьте акт о залитии и причинах залития, подпишите у соседей, заверьте печатью УК, вызывайте эксперта и оценивайте ущерб, причиненный залитием и стоимость восстановительного ремонта и взыскивайте в принудительном порядке через суд. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.