Оформление пособия на ребенка - права и необходимые документы при нахождении в отпуске по уходу до 3 лет

• г. Калининград

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему сейчас 2 годика. С работы я на данный момент получаю две тысячи на ребенка. Имею ли я право оформить пособие на ребенка до 18 лет. и какие документы нужны. Подойдет ли справка ндфл за послед 6 месяцев или обязательно брать справку о том что я в отпуске по уходу до 3 лет? и что эти 2 тысячи платят на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Общие правила назначения и оформления единовременных и ежемесячных пособий и выплат на ребенка в 2016 году, предусмотренных федеральным законодательством (в том числе полные перечни необходимых документов, предоставляемых заявителем при обращении), устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года № 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Документы на детское пособие до исполнения 14, 16 или 18 лет (ежемесячное пособие на ребенка)

Оформляется в органах Соцзащиты населения. Обращаться в местные отделения УСЗН необходимо со следующим пакетом документов:

Заявление на пособие;

Паспорт с регистрацией места проживания в данном регионе;

Свидетельства о рождении детей, либо документ о назначении опеки;

Справку о составе семьи с места жительства;

Копию трудовой книжки;

Справка из налоговой службы о доходах за последний год;

Если человек работает, то справку о заработной плате с места работы.