Если верховный суд отказал куда обратится.
199₽ VIP

• г. Москва

Если верховный суд отказал куда обратится.

Ответы на вопрос (9):

Смотря о чем речь. Если судья Верховного суда РФ отказал в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, то по ч. 3 ст. 381 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

К председателю ВС РФ обращайтесь.

Ст. 381 ГПК РФ позволяет.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Можете готовить документы для обращение в ЕСПЧ. Но на самом деле шансов у Вас не много в этом случае. Нужно смотреть в чем причины отказа. Может быть обратиться снова в суд, по другим основаниям (ст. 3 ГПК РФ)

В системе судов общей юрисдикции - Президиум Верховного Суда РФ (ст. 391.1 ГПК РФ);

в системе арбитражных судов - Президиум Верховного Суда РФ (ст. 308.1 АПК РФ).

Здравствуйте.

Можете к председателю ВС РФ. Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 381 ГПК РФ

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Либо готовить документы в ЕСПЧ.

Для начала определимся в понятиями согласно и УПК И ГПК И АПК РФ Верховный суд РФ является высшей судебной инстанцией по всем категориям дел рассматриваемых судами общей юрисдикции мировыми судами военными и арбитражными судами. Дела тоже подразделяются по категориям, поэтому чтобы правильно вас проконсультировать о том какие дальнейшие действия следует предпринять после отказа ВС РФ надо знать категорию дела. По административным делам уже дальше жаловаться бесполезно. По гражданским делам практически если до подачи жалобы в ВС РФ пройдены все судебные инстанции низшего звена тоже шансов нет. По уголовным делам возможно и повторное обращение в Верховный суд. Таким образом, если все варианты обжалования исчерпаны остается только подача жалобы в Европейский суд по правам человека.

Очевидно, определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Вам отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации (п.2 ст.391.2 ГПК РФ) в связи отсутствием оснований для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора, поскольку согласно ст.391.14 Гражданско-процессуального кодекса постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.

В связи с этим, Вы можете направить жалобу непосредственно на имя Председателя Верховного Суда РФ или Заместителя Председателя Верховного Суда РФ, которые могут не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче надзорной жалобы и вынести определение о его отмене (п.3. ст.391.2 ГПК РФ).

Инна, что отказал Верховный Суд - принять жалобу к рассмотрению или в удовлетворении жалобы. Если первое, и Вы укладываетесь в шестимесячный срок для кассационного обжалования можете обратиться с жалобой на имя Председателя Верховного Суда РФ или его земестителя, нужно оплатить только госпошлину в размере 150 руб, судебные акты предыдущих судов прикладывать не нужно, если отказано в удовлетворении самой жалобы (жалоба была рассмотрена Судебной Коллегией ВС РФ) - можете обратиться с надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда, оплачиваете госпошлину в размере 300 руб. и прикладываете заверенные копии судебных Постановлений, но в жалобе обжалуете Определение Судебной Коллегии Верховного Суда. Удачи!

Здравствуйте. Если вы обращались в коллегию ВС РФ, то можете обратиться к Председателю ВС РФ и это конечная инстанция обжалования, если не пропущены сроки обращения в Европейский суд. Согласно п. 1 ст. 35 Европейской Конвенции суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.