Застройщик проиграл в суде, но не выплачивает деньги - какие сроки закона он нарушает?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подала в суд на застройщика и выиграла в суде дело. Прошло полтора месяца, но дело в канцелярию суда не поступило. В какие сроки оно должно поступить в канцелярию и в какие сроки застройщик должен по закону выплатить деньги.

Ответы на вопрос (9):

По закону застройщик должен исполнить решение суда сразу после вступления его в законную силу (ст. 13 ГПК РФ), если иные сроке не определены решением. Т.е. сразу должен. Если не исполняет, то получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

По срокам передачи - уточняйте в суде. Можно позвонить туда.

Видимо суд тянет с составлением мотивированного решения. Ждите. Вы же жаловатся не будете в ап.инстанцию. Потом получите решение мотивированное когда оно будет готово и судья отдаст дело в канцелярию. Суды часто так делают.

Статья 199. Составление решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

По разному может сложиться. Для начала судья должен оформить решение в окончательной форме, потом это решение разошлют всем лицам процесса. После этого суд должен получить доказательства того, что направленная корреспонденция была получена получателем или не получена и вернулась. Порядок действий смотрите в Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Если застройщик добровольно не выплачивает деньги, то после вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ) обращайтесь в суд за исполнительным листом и передавайте его приставам для принудительного взыскания долга.

Здравствуйте.

Если Вы выйграли судебный процесс, то после вступления решения суда в законную силу, застройщик должен исполнять решение суда (ст.13 ГПК РФ). В случае неисполнения в добровольном порядке решения суда, Вы вправе обратиться с исполнительным листом к службе судебных приставов, для принудительного исполнения судебного решения.

Это лучший ответ

Вы выиграли дело в суде апелляционной инстанции? Нередко там тянут с возвратом судебных дел в суд первой инстанции. В среднем в течение 3-4 недель экспедиция их привозит. Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу сразу же после вынесения и становится обязательным для исполнения. Нужно брать исполнительный лист и обращаться к приставам. Судебные приставы сначала возбудят исполнительное производство, вынесут постановление, дадут 5 дней застройщику для добровольного исполнения. Затем могут уже применять меры принудительного характера

ст.13 ГПК,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

""Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

""1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

""2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или "иной" документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5.1. Запрос "центрального органа" о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

""7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос "центрального органа" о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

""8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

""10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

""11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

""12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

В силу ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

То есть в течение не более чем 5 рабочих дней судья должен изготовить решение в окончательной (мотивировочной) форме и сдать в канцелярию суда.

Если в этот срок решение не изготовлено, то Вам следует подать председателю суда заявление об ускорении.

Согласно ст. 6.1 ГПК РФ,

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

...

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Это также относится и к изготовлению решения суда.

Как правило, председатель суда дает судье указание незамедлительно изготовить решение суда.

А вступает решение суде в законную силу в течение месяца после изготовления его в окончательной форме (если конечно не будет обжаловано).

Если решение будет ответчиком обжаловано, то оно вступит в силу в момент вынесения определения вышестоящим судом, рассматривающим жалобу.

Исполняться решение суда должно немедленно после его вступления в законную силу.

Если ответчик не будет добровольно его исполнять, то Вам надо будет получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Здравствуйте. Согласно ст 199 ГПК РФ 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Вам следует написать заявление на имя председателя суда. В заявлении укажите номер дела, фамилию судьи, сроки и т. п. Укажите, что в канцелярии на протяжении длительного времени вам не выдают решение.

Застройщик должен по закону выплатить деньги сразу но обычно этого не происходит и вам нужно будет взять исполнительный лист и предъявить его либо в ФССП либо в банк если у застройщика есть там счет для принудительного взыскания.

Вообще согласно ст 199 ГПК РФ решение суда первой инстанции должно быть изготовлено в окончательной форме в течение 5 дней после оглашения резолютивной части решения То что в течение полутора месяцев дело с решением так и не поступило в канцелярию суда, такая картина к сожалению часто бывает в судейской практике. Сроки все нарушены, но в ГПК РФ не предусмотрена ответственность судей за такое нарушение срока

Я сам лично несколько раз сталкивался с подобным Чтобы бороться с подобным затягиванием изготовления решения напишите жалобу на имя председателя суда..

Что касается исполнения решения суда то согласно ст 13 ГПК РФ застройщик должен исполнить решение как только оно вступит в законную силу. Если Застройщик сразу не исполнит решение суда, то берите в суде исполнительный лист, отдавайте его судебным приставам для принудительного исполнения.

А вообще срок исполнения судебного решения напрямую зависит от платежеспособности этого Застройщика.

В силу ст.209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (п.5 ст.329 ГПК РФ).

Согласно п. 7.6 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" лицам, участвующим в гражданском деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

Соответственно, напишите обращение о выдаче копии решения суда.

В соответствии с упомянутой Инструкцией:

9.3.1. Судебный акт по гражданскому или административному делу обращается к исполнению после его вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, путем выдачи уполномоченным работником аппарата суда исполнительного документа взыскателю или путем направления по его ходатайству (письменному заявлению) исполнительного документа в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению - в день вынесения решения.

9.3.3.2. Если должником является организация, то исполнительный документ направляется в соответствующее подразделение судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

9.3.3.6. Копии сопроводительных писем на высылку исполнительных документов при обращении их к исполнению приобщаются к делу. При обращении к исполнению взыскатель извещается судом о передаче исполнительного документа в подразделение службы судебных приставов.