Как изменить размер алиментов на первого ребенка в связи с решением суда о взыскании алиментов на второго ребенка от другой женщины?

• г. Омск

Как правильно в иске к бывшей жене указать об изменении размера алиментов на первого ребенка в связи с тем, что есть решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка от другой женщины, в консультациях пишут где 1/6, где-то 1/4, где-то 1/3 Не разберусь в этих моментах. Сейчас плачу алименты первой жене 25%. С уважением.

Ответы на вопрос (6):

Если имеется решение суда о взыскании алиментов на второго ребёнка, то вам нужно подать в суд исковое заявление о снижении размера алиментов на первого до 1/6

Добрый день, дело в том, что Вам необходимо обратиться с соответствующим иском и указать все причины уменьшения размера взыскания.

Добрый день.

В иске нужно просить установить алименты в размере 1/6 части на основании взыскания алиментов на второго ребенка, это совершенно однозначно.

Если с вас взысканы алименты двум женщинам по одной четвертой вы подаете иск о снижении алиментов взысканных в пользу первой жены в связис тем что общий размер алиментов на двоих детей превышает тридцать три процента. Соответственно просите снизить до одной шестой с одной четвертой.

Добрый день,

ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На двоих детей 33% от зп, если они с разных женщин (алиментополучателей) - то 33% делим на 2 = 16,5% на одного ребенка! Так и подавайте!

Обращаться надо в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6, при этом надо доказывать свое трудное материальное положение.