Как справиться с судом по неуплате коммунальных услуг и неправомерной выписке из квартиры?

• г. Самара

Мои родственники подали на меня в суд за не уплату коммунальных услуг, я всегда платила и отдавала квитанции им.когда узнала о долге, но в письме указаны все кто там проживает и долг на меня хотят оплатить заставить, на разговор они не идут, дверь не открывают. А недавно я узнала, что они через суд меня выписали, так как я там не живу. С такими людьми жить не возможно. Как меня могли выписать я записана в ордере, квартиру на меня получали, другой квартиры у меня нет, мне всегда приходилось снимать жилье. Сейчас они через суд хотят меня лешить регистрации и я автоматически становлюсь БОМЖОМ. У нас в России 80 процентов без жилья. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира муниципальная, то Вас могли снять с регистрационного учета на том основании, что Вы не проживаете в жилом помещении и не несете бремя его содержания. Если несогласны с судебным актом, Вы вправе его обжаловать.

Вам следует в суд представить доказательства вынужденности не проживания в квартире в связи с неправильным поведением других сособственников, чтобы защититься от иска родственников.

Эта категория дел довольно сложная, потому Вам лучше очно обратиться к юристу или адвокату для защиты своих интересов.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд ходатайство о восстановлении вам срока подачи жалобы и одновременно подать жалобу на решение суда с просьбой его отменить.

Если собственниками квартиры являются несколько человек или в ней зарегистрированы (прописаны) несколько человек, например, четыре человека, включая Вас, то Вы должны платить только лишь 1/4 долю квартплаты.

Вы и адвокат можете подать возражения против иска с просьбой отказать в иске, приложив доказательства обоснованности возражений. В банке остались сведения о том, что именно Вы платили квартплаты и банк может выдать вам об этом документ. Вы также можете пригласить в суд двух свидетелей - своих подруг, знакомых, коллег по работе, родственников, которые подтвердят ваши слова в суде о том, что вы платили за квартиры и были вынуждены временно там не проживать.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (истца).