Как заставить родителей оплатить долг за квартиру, на которой я прописан, и возможно ли оформить ее на себя?

• г. Хабаровск

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Ответы на вопрос (1):

Вы пробовали вступить в наследство???? Почему вам коммуналку начисляют??? Квартира же не ваша!!! Я считаю что долг начисляется на дедушку а не на Вас и в случае получения наследства данный долг будет передан с квартирой наследнику. А вся комуналка которая висит на сегодняшний день может быть взыскана с наследника только за последние 3 года согласно исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

В 2006 году у меня умерла бабушка. У них с дедом на двоих была приватизирована квартира. На долю бабушки никто не писал. Дедушка проживал в квартире один. В 2009 году приехал их сын (в дальнейшем мой дядя) и до 2012 года проживал с дедушкой (он прописан в этой квартире) с момента как дядя переехал на съемную квартиру с дедом проживала я (дядя не выписался) дедушка при жизни написал завещание на квартиру в котором указал что квартира будет принадлежать мне! дедушка умер в августе этого года, я до сих пор проживаю в этой квартире. Мой дядя подал иск на признание завещания не действительным, мотивируя тем, что он не знал о том что квартира была дольная и дед не в праве был завещать ее целиком мне. что и как мне сделать чтобы не лишиться квартиры, я живу в ней с маленьким ребенком?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

У бабушки с дедушкой была квартира! У них было 2 сына! Сначала умер дедушка, затем умер сын (мой отец) ,в 2011 году умерла бабушка, в этой квартире остался жить 2 сын, который умер в этом году, но у него тоже есть сын! Имею ли я право на какую-нибудь долю этой квартиры?

Мои дед, и бабушка получали квартиру вместе, квартира у деда в собственности. После смерти бабушки, дед женился на другой женщине, прописал ее в квартиру. Так вот, имею ли я,родная внучка, право на долю в этой квартире, после смерти дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.

В 2009 году бабушка умерла.

Как корректно переоформить квартиру:

1. чтобы избежать налогов

2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.

(мне советуют:

1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;

2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;

3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)

и второй вопрос,

В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.

Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Мой дед умер в 2000 году. Бабушка в наследство не вступала, продолжала жить в их общей с делом квартире до своей смерти в 2003 году. Сейчас я проживаю в этой квартире. На момент смерти и деда, и бабушки я проживала в этой же квартире, так как являюсь собственником части квартиры. У меня вопрос-как мне оформить свои права на квартиру и земельный участок, оставшийся после смерти родственников? В какой суд обращаться и кого считать ответчиком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение