Что можно почитать пенсионеру

• г. Пенза

Освобождается ли пенсионер от налога на имущество и в каких случаях, что можно почитать по этому поводу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только по одному из объектов недвижимости. Заявление в ИФНС нужно подать.

Налог на имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса. Самое главное нововведение касается того, что теперь данный налог исчисляется с кадастровой стоимости объекта, которая в несколько раз выше инвентаризационной стоимости.

Объекты, освобождаемые от налогообложения

В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;

жилых домов;

помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражей и машино-мест.

Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находиться в собственности налогоплательщика;

и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Не освобождаются пенсионеры от налогов на имущество!

Пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество относительно одного из объектов каждого вида имущества. Если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то он обязан выбрать один объект из каждой категории, на который получит льготу.