Как поступить, если покупатель не поставил на учет проданный автомобиль и налоги и штрафы приходят на продавца, не знающего адреса покупателя?

• г. Таганрог

Продал автомобиль, на руках договор купли-продажи, но покупатель не поставил на учет автомобиль и налоги и штрафы приходят на мое имя, какие мои действия, если настоящий адрес покупателя мне не известен?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если покупатель в течение 30 календарных дней не поставит авто на учет, Вы обращаетесь в МРЭО с заявлением о снятии авто с Вас с рег. учета.

Добрый день! В первую очередь нужно снять автомобиль с учета в ГИБДД. Штрафы можно обжаловать, либо если уже оплатили взыскать с нового собственника автомобиля, подав иск в суд по месту жительства ответчика, указанному в договоре купли-продажи.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и свидетельство будут изъяты, а водителю выписан штраф.

Еще вариант — прежний собственник может вернуть автомобиль, подав иск в суд о расторжении договора в связи с тем, что владелец не ставит авто на учет. Но при этом продавец должен будет вернуть деньги, полученные от продажи авто, за вычетом расходов истца.

Вы можете очень легко снять авто с учета, подав заявление и договор купли продажи в ГИБДД и адрес покупателя вам не нужен.