Ответственность за затопление соседей в квартире - кто будет возмещать ущерб?

• г. Нижний Новгород

У квартиры имеются два собственника, в равных долях по 1/2 доле у каждого. Один собственник в квартире не прописан и никогда не проживал, проживает в другом городе, второй собственник прописан и проживает все время с момента покупки. Этот собственник затопил соседей, которые хотят возмещения материального ущерба. Кто понесет материальную ответственность? Собственник, проживающий в квартире и затопивший соседей, не работает, не имеет дохода вообще, пенсию не получает. Могут ли соседи подать в суд и требовать возмещения со второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Могут ли соседи подать в суд и требовать возмещения со второго собственника?

Смотря какова причина затопления: если халатность того кто там живёт (кран не закрыл), то со второго ничего не взыщете. Если же износ какой-нибудь трубы, то можно и второго указывать как соответчика (он как собственник обязан содержать своё имущество надлежащим образом). То есть в любом случае будет устанавливаться вина каждого из собственников.