Мне и моей девушке угрожают по телефону - что делать и насколько серьезно?

• г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток)) Мне и моей девушке угрожают по телефону, не факт что угрозы осуществятся, но звонят в любое время суток, скажите полиция разбирается с такими людьми или нужно чтобы что то произошло?!

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, да, запишите данные угрозы на диктофон и пишите заявления в полицию по факту данных угроз. Ребят, что вам звонят, найдут.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Да разбирается. Пишите заявление по данной статье.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Здравствуйте! В любом случае, сообщить полицию необходимо, написать заявление письменно с регистрацией его в КУСП. Желательно записать разговор с угрозами.

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию об угрозах, полиция обязана разбираться по каждому факту обращения, это их работа.