Как оформить наследство в случае отсутствия документов на комнату и свидетельства о смерти бывшего мужа, если наследником является несовершеннолетний сын?

• г. Ярославль

Как подать документы на наследство, если бывший муж документы на комнату и свидеьство о смерти не отдает. Наследник мой несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (4):

Дубликат Свидетельства о смерти можете получить в ЗАГСе (документы свои и ребенка возьмите, выписку из ЕГРП из Росреестра Вам выдадут) и обратитесь к нотариусу.

ЗДравствуйте, подавайте заявление нотариусу, а там уже объясняйте ему, что вам никто документы не выдает, нотариус тогда будет отправлять запросы.

В течении 6-ти месяцев после смерти наследника, вам обязательно необходимо прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследство. На все указанные вами выше документы можно сделать дубликаты. А на бывшего мужа подайте иск об истребовании документов из чужого незаконного владения. Так же можете обратиться с заявлением в полицию, так как хищение документов это уголовная ответственность ст.327 УК РФ.

Свидетельство о смерти, если это Ваш родственник, Вы можете повторно получить в органе ЗАГС. И обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.