Умер бывший муж наследники сын несовершеннолетний и его мать как продать машину которая досталось наследство.

• г. Хабаровск

Умер бывший муж наследники сын несовершеннолетний и его мать как продать машину которая досталось наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для продажи машины необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства. После его получения продажа осуществляется на основании договора купли-продажи. От лица ребёнка в возрасте до 14 лет будет выступать его законный представитель - мать; если ребёнку уже исполнилось 14 лет, то он самостоятельно будет выступать стороной в сделке, но также необходимо письменное согласие его законного представителя (матери).

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.