Как защитить права матери и ребенка в ситуации, когда родители мужа забрали ребенка из детского сада без разрешения

• г. Киров

Имееют ли право родители мужа забрать ребенка у матери? Моя подруга больна - у нее рак крови 2 степени и большая часть ее зарплаты уходит на обследование и лечение. Ее муж не работает уже 3 месяца. Их ребенку 6 лет. Содержать мальчика помогали родители мужа. Вчера они забрали мальчика из детского сада к себе (отец сейчас живет с родителями) и не позволили матери забрать сына домой, мотивируя тем, что за садик платят именно они... Как ей поступить в данном случае, какие шаги предпринять? Вдруг, ситуация повториться сегодня (даже если подруга раньше заберет ребенка из садика), ведь никакого отпора из-за болезни девушка оказать не сможет?

Ответы на вопрос (5):

В полицию может мать ребенка обратиться (хотя похищением это не будет они имеют право общаться с ребенком) пусть обратиться в суд и определит порядок общения бабушки и дедушки с ребенком.

Приезжать с полицией к свекрам и забирать своего ребенка, написать заявление заведующей сада, что забирать ребенка будет только мать. Ребенок должен проживать с родителями.

Не имеют права отбирать ребёнка у матери. Нужно обращаться в органы опеки по этому поводу, а в случае необходимости решать вопрос об определении места жительства ребёнка через суд.

К сожалению, данный вопрос возможно решить только в судебном порядке. По сути, ребенок сейчас проживает по месту жительства отца. Мать ребенка должна обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. При этом она должна будет доказать, что проживание с ней - в интересах ребенка.

Добрый день нужно будет Вам срочно написать заявление в полицию а также обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением всего хорошего и приятного дня.