Вопрос такой. Получил официальное опекунство над прадедушкой. Имеют ли право меня забрать в армию?

• г. Иваново

Вопрос такой. Получил официальное опекунство над продедушкой. Имеют ли право меня забрать в армию?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующего законодательства вам положена отсрочка если нет других родственников которые по закону обязаны осуществлять уход за прадедушкой. Однако, в судебном порядке исходя из судебной практики можно получить отсрочку.

Здравствуйте, со стороны закона "ДА", но прадедушка там не указан, считаю такое обстоятельство решаемым.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте; у вас есть основание для отсрочки если вы ухаживайте за нетрудоспособным. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!