«Что грозит ИП, если ООО подаст на него в суд по поводу задолженности за аренду офиса, несмотря на погашение долга частями? Можно ли продолжать платить без описи имущества?»

• г. Ставрополь

ООО хочет подать на ИП в суд, по поводу долга за аренду офиса, чем это грозит, если долг постепенно погашается?

Добрый день! Я - ИП, арендую офис у ООО. В течении года у меня образовалась задолженность перед ООО в размере 140.000 рублей, которую я погашаю частями (плачу арендную плату + 10000 сверх). Новый директор ООО составил для меня график погашения задолженности, согласно которому требует, чтобы я за два месяца погасила 80.000 рублей, иначе он обратится в суд, а я такими средствами для погашения долга не располагаю.

Уважаемые юристы, в случае, если ООО подаст на меня в суд, 1) чем это для меня грозит, учитывая, что я от погашения долга не отказываюсь и уже несколько месяцев и так плачу сверх арендной платы? 2) возможно ли без описи имущества продолжать платить исходя из своих возможностей, законно ли это? Потому что ООО требует сумму, которую я на самом деле не смогу выплатить так быстро.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ничем не грозит

Если ООО подаст в суд, тг у вас будет примерно три месяца на полное гашение долга.

Если не погасить, то просите у приставов рассрочить платёж..

Здравствуйте! Это право арендодателя требовать платы за аренду помещения. На стадии исполнительного производства, можете обратиться в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.

1. Грозит все тем, что вам присудят эту арендную плату, может еще и проценты за пользование денежными средствами, госпошлину

2. После вступления в силу решения, можно будет просить суд о рассрочке, но больше чем на год вероятно не дадут

Если даже они подадут в суд, то вы в ходе процесса можете подать возражения с копиями платежных документов и своим расчетом. Потом решение суда вступает в силу 1 месяц, можно обжаловать и в апелляции, если сумма еще уменьшится, то вам в конечном результате присудят еще меньше.

ООО хочет подать на ИП в суд, по поводу долга за аренду офиса, чем это грозит, если долг постепенно погашается? Добрый день! Я - ИП, арендую офис у ООО. В течении года у меня образовалась задолженнос...

Грозит расторжением Договора по инициативе Арендодателя и обращением ООО в Арбитраж с иском.