Хозяева прорванной батареи столкнулись с угрозой судебного разбирательства и ищут правовую защиту

• г. Москва

Затопили соседей снизу. Прорвало батарею, которую за год до того менял жэк во время капитального ремонта. Дома никого не было, внезапно дали отопление, не предупредив жильцов дома. Соседи вызвали оценщика, он оценил ущерб на 700000 руб. Соседи собираются подавать в суд, если за несколько дней мы не выплатим эту сумму. Но акт о залитии есть только у соседей, с нами никаких бумаг не заполняли, не подписывали, а к нам придут из жэка только завтра составлять еще какой-то акт. Как нам лучше поступить, если соседка не согласиться на предложение сделать ей ремонт или выплачивать сумму постепенно? И есть ли у нас шансы доказать, что мы не виноваты в прорыве батареи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дожидайтесь составления акта от управляющей компании, судя по изложенному в вопросе, вина за прорыв батареи лежит на УК, соответственно они и должны оплачивать ремонт соседей снизу. Также возникают сомнения в объективности стоимости ущерба, заявленной соседями.