Хотим переписать на сына квартиру, но боимся что что какая либо из бывших жён, или будущая жена могут отобрать часть жилья.

• г. Москва

Хотим переписать на сына квартиру, но боимся что что какая либо из бывших жён, или будущая жена могут отобрать часть жилья.

Ответы на вопрос (6):

Жилье, перешедшее по договору дарения либо иной безвозмездной сделке, разделу не подлежит, т.к. является собственностью супруга. Можете подарить квартиру сыну, разделу подлежать оно не будет.

Имущество приобретенное по договру дарения, не входит в состав совместного имущества супругов и разделу не подлежит (даже бывшими и будущими женами))

Павел! Совершенно напрасно боитесь. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте, если сделка будет оформлена договором дарения, то ни бывшая, ни будущая жена не сможет на неё претендовать, поскольку квартира перейдёт сыну по безвозмездной сделке и соответственно будет являться собственностью только вашего сына.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Если вы подарите сыну квартиру, то вне зависимости от заключения брака, имущество будет принадлежать лично сыну, так как получено лично ним по договору дарения. Гарантировать, что дети или будущая жена не вступит в наследство после смерти сына на долю в квартире не сможет никто. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.