Возможность строительства бани на участке соседа рядом с моим - расстояние и правила.

• г. Псков

Рядом с моим участком земля соседа-пашня дом его находится совсем на другой улице может ли сосед построить баню на своем участке рядом с моим и на каком расстоянии?

Ответы на вопрос (1):

При постройке бани необходимо соблюдать следующие нормы:

• если баня соседа будет из древесины и ваш дом деревянный, то необходимо отступить минимум 15 метров;

• если ваш дом кирпичный или из другого негорючего материала, тогда отступ до деревянной бани соседа — минимум 10 метров;

• если баня соседа будет из негорючих материалов и ваш дом такой же, тогда минимальное расстояние — 6 метров;

Эти нормы установлены Правилама застройки дачных участков. Это единственный нормативный акт, который регламентирует индивидуальное строительство.

Расстояние от забора до бани должно быть как минимум 1 метр, как и для других хозяйственных построек.

Единственным вариантом для строительства ближе указанных норм с соблюдением законности постройки, является письменное согласие соседа с вами. Только тогда расстояние от бани до забора и строений может быть меньше указанных норм.