Права на бесплатное лекарство - гражданство Казахстана vs ВНЖ

• г. Алматы

Меня вводят в заблуждения. Обращаюсь второй раз по одному и тому же вопросу, он мне важен. Родилась и живу в Казахстане. Получала бесплатное лекарство в поликлинике (Бронхиальная астма). Получила гражданство и паспорт РФ. Буду делать ВНЖ в КЗ. Буду ли я так же получать бесплатно лекарство или нет, имея ВНЖ в КЗ? Ваш юрист ответил мне Да, что я имею те же льготы, что и граждане КЗ. Я позвонили в этот же день в представительство мин. здрава в Алматы, на что мне на том конце провода ответили:-Нет, что я не буду получать те бесплатные лекарства, т. к у меня ВНЖ КЗ. Пожалуйста, Вас очень прошу разъяснить по этому вопросу и каким законом это отписано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если Вы являетесь гражданкой России то Вы являетесь федеральным льготникам и соответственно имеете право на лекарственное обеспечение на территории РФ, в медицинском учреждении.

По поводу лекарственного обеспечения на территории Казахстана Вам нужно обратиться непосредственно в минздрав соответственно этой страны чтобы получить достоверную информацию по данному вопросу.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.