Бывшей жене погибшего мужа, являющейся поручителем по кредиту, положена скидка или требуется выплата полной суммы?

• г. Саратов

Бывший муж брал кредит. Я у него была поручителем. Муж погиб. Мы оба пенсионеры. Были когда он брал кредит. Положена ли мне скидка или выплачивать все Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бывший муж брал кредит. Я у него была поручителем. Муж погиб. Мы оба пенсионеры. Были когда он брал кредит. Положена ли мне скидка или выплачивать все Спасибо.

Если при получении кредита было оформлено страхование жизни, то вообще платить не будете.

Если вы наследник, и приняли наследство, то по ст. 1175 ГК возмещаете долг, образовавшийся на день смерти супруга, далее ни проценты, ни пени начисляться не должны.

Добрый вечер!

К сожалению, законом не предусмотрены подобные скидки в таких случаях. Любые изменения/ уменьшения/ отсрочка платежей возможны только по согласованию с кредитором.

Удачи Вам и всего наилучшего.