Вопросы: 1. Как и на кого Вы бы посоветовали мне воздействовать, чтобы выплаты были более вероятными?

• г. Екатеринбург

Вот такой вопрос. Я почти год назад уволился с прежней работы и переехал в другой город. За предприятием остался долг по зарплате. Сумма значительная. До сих пор не могу получить причитающуюся мне сумму.

На предприятии-должнике финансовые проблемы: предприятие признано банкротом, назначен внешний управляющий. Выплаты производятся от распродаж имущества. Проблема даже не в этом. Ранее, при относительно нормальной работе предприятия, также были необоснованные задержки оплаты. Задолженности работающих на предприятии, существовавшие на момент моего увольнения, были погашены до момента банкротства. Невыплаты мне объяснялись недостаточным поступлением денег на предприятие и необходимостью выплат по текущим долгам по зарплате.

Я обращался неоднократно: к директору, в бухгалтерию, к приставу.

Вопросы: 1. Как и на кого Вы бы посоветовали мне воздействовать, чтобы выплаты были более вероятными?

2. Могу ли я выставить иск на проценты за задержку выплат и кому - непосредственно в бухгалтерию предприятия?

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уажаемый Михаил!

Если назначен внешний управляющий, это еще не означает, что предприятие - банкрот. Это одна из процедур финансового оздоровления.

Задолженности по заработной плате выплачиваются в первую очередь.

Вам надо обратиться в суд и установить размере Ваших требований к предприятию. Иск подается к предприятию. Возможно разрешение данного вопроса путем получения судебного приказа, если у Вас есть подтверждения того, что предприятие признает за собой этот долг (письма и т.д.)

После получения судебного приказа или исполнительного лица Вы обращаетесь к внешнему управляющему с требованием включить Вас в реестр кредиторов. При наличии судебного документа управляющий отказать не может. После этого Ваши требования будут удовлетворены в первую очередь при удовлетворении кредиторов.

Но без судебного документа, подтверждающего размере требований, внешний управляющий не сможет Вас внести в реестр.