Вопросы: 1. Как и на кого Вы бы посоветовали мне воздействовать, чтобы выплаты были более вероятными?

• г. Екатеринбург

Вот такой вопрос. Я почти год назад уволился с прежней работы и переехал в другой город. За предприятием остался долг по зарплате. Сумма значительная. До сих пор не могу получить причитающуюся мне сумму.

На предприятии-должнике финансовые проблемы: предприятие признано банкротом, назначен внешний управляющий. Выплаты производятся от распродаж имущества. Проблема даже не в этом. Ранее, при относительно нормальной работе предприятия, также были необоснованные задержки оплаты. Задолженности работающих на предприятии, существовавшие на момент моего увольнения, были погашены до момента банкротства. Невыплаты мне объяснялись недостаточным поступлением денег на предприятие и необходимостью выплат по текущим долгам по зарплате.

Я обращался неоднократно: к директору, в бухгалтерию, к приставу.

Вопросы: 1. Как и на кого Вы бы посоветовали мне воздействовать, чтобы выплаты были более вероятными?

2. Могу ли я выставить иск на проценты за задержку выплат и кому - непосредственно в бухгалтерию предприятия?

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уажаемый Михаил!

Если назначен внешний управляющий, это еще не означает, что предприятие - банкрот. Это одна из процедур финансового оздоровления.

Задолженности по заработной плате выплачиваются в первую очередь.

Вам надо обратиться в суд и установить размере Ваших требований к предприятию. Иск подается к предприятию. Возможно разрешение данного вопроса путем получения судебного приказа, если у Вас есть подтверждения того, что предприятие признает за собой этот долг (письма и т.д.)

После получения судебного приказа или исполнительного лица Вы обращаетесь к внешнему управляющему с требованием включить Вас в реестр кредиторов. При наличии судебного документа управляющий отказать не может. После этого Ваши требования будут удовлетворены в первую очередь при удовлетворении кредиторов.

Но без судебного документа, подтверждающего размере требований, внешний управляющий не сможет Вас внести в реестр.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Предприятие выполнило работы по договору. Подписанывсе документы. Но предприятие стало банкротом. Но 25% в этом предприятии доля администрации города, в арбитражном суде выиграли. Но пока ведется распродажа имущества. Мой р/с заблокировала налоговая так как есть прибыль но нет денег. Что можно сделать. И как можно подать иск на администрацию города ина налоговую. Потому что они допустили работу убыточного предприятия и нанесли этим ущерб многим предприятиям.

Вопрос типичный. Предприятие не выплачивало заработную плату и при вынужденном увольнении за предприятием остался долг по зарплате. Долг зафиксирован бухгалтерией. В данный момент идёт ликвидация предприятия. Имеет ли смысл подавать на предприятие в суд на выплату долга по зарплате или я как бывший сотрудник имею право получить причитающиеся мне деньги при ликвидации?

Вопрос по сроку исковой давности. Предприятие 1 является банкротом. Существует Предприятие 2, которое задолжало Предприятию 1 за выполненные строительно-монтажные работы, задолженность эта сформировалась в период, предшествующий банкротству Предприятия 1. Предприятие 1, уже будучи в состоянии банкротства в стадии конкурсного производства, собирается подавать иск на Предприятие 2. Будет ли применяться срок исковой давности в 3 года и с какого момента (с момента подачи иска кредитором или с момента введения банкротства)?

Здравствуйте.

Предприятие проходит процедуру банкротства, стадия конкурсного управления. Задержка по зарплате 3 месяца. Не дожидаясь окончания банкротства я уволился без выплаты начисленных денег (на заводе денег нет). Вопрос: как вернуть долг по зарплате (порядок действий) и реально ли это если предприятие признано банкротом?.

Я работаю на предприятии Магистраль дорожным рабочим. Совсем недавно имущество предприятия начало распродаваться, но предприятие не было признано банкротом. Меня как и других рабочих перевели на другое предприятие под другим названием, с 4 часовым рабочим днем. Зарплата за 3 месяца, которую я заработал на прежней работе мне не выплачивается. Как мне получить зарплату и куда обращаться?

Я работаю на предприятии Магистраль дорожным рабочим. Совсем недавно имущество предприятия начало распродаваться и предприятие признано банкротом. Меня как и других рабочих перевели на другое предприятие под другим названием, с 4 часовым рабочим днем. Зарплата за 3 месяца, которую я заработал на прежней работе мне не выплачивается. Как мне получить зарплату и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение