Теперь с зарплаты у меня вычитают половину зарплаты.

• г. Краснодар

Моя проблема в следующем. Был поручителем у товарища. Он не платил. Теперь с зарплаты у меня вычитают половину зарплаты. Сумма 300 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман!

Права кредитора по отношении к основному должнику вы получите лишь после удовлетворения в полном объёме требований банка, и в размере удовлетворённых требований. (п.1. ст.365 ГК РФ). Пункт 2 ст.365 ГК РФ предусматривает, что по исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требования к должнику, и передать права обеспечивающие это требование. То есть, такой документ и будет являться доказательством возникновения ваших прав как кредитора.