Расчеты наследников - оправданы ли отказы нотариуса в оформлении права наследования без официального постановления?

• г. Владивосток

Должен ли нотариус выдавать на руки постановление об отказе в совершении нотариальных действий, если она отказывается оформлять право наследования и отправляет наследника в суд? Вернули документы без постановления-отказ дан в устной форме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Безусловно нотариус обязан выдать вам письменный отказ, который вы вправе обжаловать в судебном порядке. Пишите жалобу в нотариальную палату. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу обжаловать в суде отказ нотариуса на совершение нотариальных действий, но нотариус отказывается выдать мне постановление об отлолжение нотариальных действий (т.к. по ее словам она не отказывает, а приостанавливает). могу ли я подать в суд без ее постановления?

Нотариус отказывается давать мне письменный отказ (Постановление об отказе в совершении нотариальных действий), а отказывает только устно.

Подать жалобу на него в суд я тоже не могу, т.к. нет письменного отказа. Жалоба в нотариальную палату ничего не дает. Что делать? Подойдут ли для этого показания свидетелей?

Другого нотариуся я тоже выбрать не могу, т.к. наследственное дело уже открыто у этого нотариуса.

Нотариус в устной форме отказал оформить наследство, отец умер в 2004 году на момент смерти я проживал с ним наследственное дело не заводилось, подали иск в суд, в постановлении суд просит письменный отказ нотариуса она отказывается его выдавать, как быть, есть ли нормы права подачи иска без письменного отказа?

Ситуация следующая: за наследодателем в порядке наследования было признано право собственности на недвижимое имущество, но решение суда он не успел зарегистрировать-умер, дочь пошла к нотариусу принимать наследство и через 6 месяцнв получила Постановление об отказе в совершении нотариальных действий потому, что решение суда наследодателем не было зарегистрировано в Росреестре. У меня два вопроса:

1. Правомерно ли нотариус мне выдал Постановление об отказе в совершении нотариальных действий, поскольку решение суда не зарегистрировано?

2. И не откажет ли суд в признании права собственности на доли имущества, если постановление в десять дней с момента его вынесения не обжаловалось/не отменялось. Обязательная ли вообще процедура по обжалованию Постановления или сразу можно подать иск о признании права собственности в порядке наследования? Заранее всем благодарна.

Один наследник подал заявление о выделе супружеской доли в квартире нотариусу в рамках наследственного дела - нотариус вынес постановление об отказе в совершении такого действия. Наследник подал в суд жалобу на отказ нотариуса в совершении такого действия. Вопрос: как другим наследникам войти в дело, т.е. стать участником, возможно ответчиком или третьим лицом, заявляющего самостоятельные требования, чтобы перевести иск из особого в имущественное производство?

Постановления (нотариус не выдает Постановление) отписывается письмом по наследственному делу.

При устном обращении к нотариусу о принятии наследства возник спор о размере наследуемой доли квартиры. Нужно ли писать заявление о принятии наследства с указанием наследственного имущества, которое нотариус не захочет принимать, чтобы получить письменный отказ (постановление об отказе в совершении нотариальных действий)? Или, чтобы получить постановление, достаточно устной просьбы? Нет ли тогда опасности пропустить 6-ти месячный срок из-за отсутствия заявления о принятии наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, получил от нотариуса устный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, сейчас жду когда придет письменное постановление об отказе. В устной форме мне сказано, что я не предоставила никаких право устанавливающих документов на имущество наследодателя. Вопрос а где же мне их взять? Я наследник третьей очереди, куда мне обратиться что бы их найти и дадут мне эти документы, допустим в том же Росреестр е.Нотариус отправляет меня в суд. Вопрос а не должен ли сам нотариус делать такие запросы?

Нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия. Как написать заявление в суд об обжаловании постановления.

Нужно ли платить нотариусу за постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение