Проблема с начислением транспортного налога - автомобиль, проданный в январе 2015 г., все еще числится на мне

• г. Екатеринбург

Неверно начислен транспортный налог.

В 2016 г. получил уведомление из налоговой об уплате транспортного налога на автомобиль за 2015 год. Налог начислен за весь 2015 г. Автомобиль мной был продан в январе 2015 г. Видимо новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Вот это все произошло потому, что Вы после продажи автомобиля не сдали отчет по НДФЛ в Вашу налоговую, с приложением копии договора купли-продажи. Это можно сделать сейчас. А с новым владельцем, не поставившим на учет Ваш автомобиль пусть разбираются сотрудники ГИБДД и его налоговой инспекции, это не Ваша "головная боль". Вам самое главное документально подтвердить, что автомобиль сейчас в собственности другого человека. А постановка на учет - "дело десятое".