«Как добиться перерасчета транспортного налога после продажи автомобиля и избежать будущих налоговых уведомлений»

• г. Екатеринбург

Осенью 2016 года получил налоговое уведомление от 25.08.2016 об уплате транспортного налога за 2015 год. Расчет налога произведен за весь 2015 год. Автомобиль, на который рассчитан налог, мной был продан в январе 2015 года. Весной 2016 года я сдал отчет по НДФЛ в налоговую инспекцию. После получения уведомления пришел в налоговую с документами о продаже автомобиля и налоговой декларацией за 2015 года с просьбой пересчитать транспортный налог. В налоговой сказали, что сделают запрос в ГИБДД. Но если новый владелец не регистрировал автомобиль на себя (тем более новый владелец из другого города и уже возможно сам продал этот автомобиль), то в налоговую из ГИБДД придет ответ, что автомобиль по-прежнему числится на мне. Что мне делать в этой ситуации? Как добиться перерасчета транспортного налога за 2015 год + чтобы и на будущее мне не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога за 2016, 2017 и последующие года за автомобиль, проданный мной в январе 2015 года?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации ничего сделать невозможно, так как поскольку авто числится на вас по ГИБДД. то и налог начисляют. Здесь нет никаких исключений и лазеек. Закон есть закон.

Положение НК говорит о том, что обязаны оплачивать налог лица на которых авто зарегистрировано. Однако, с учетом норм гражданского права это обязанность собственника. Для перерасчета налога вам необходимо обратиться с заявлением в порядке досудебного урегулирования спора в налоговую инспекцию. В случае отказа обжаловать принятое налоговым органом решение в суд.

Для исключения дальнейшего начисления налога, штрафов вам необходимо прекратить регистрацию т./с на ваше имя.

Для снятия автомобиля с регистрации на ваше имя и если автомобиль не поставлен на учет новым собственником вам, как бывшему собственнику, необходимо с документами (договором купли-продажи) обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации т/с (п.60.4 Административного регламента МВД по регистрации т/с.).