Сроки возврата предоплаты - обязан ли продавец вернуть аванс покупателю и какие статьи ГК РФ это регулируют?

• г. Пермь

Какие сроки возврата аванса (предоплаты) если письмо на возврат уже написано продавцу, тоесть через сколько дней продавец обязан вернуть предоплату покупателю после получения от покупателя письменного уведомления и какими статьями гк рф это подтверждено.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если это предоплата предусмотрено договором, то в заговоре и отражают сроки, согласно которым покупатель может требовать возвращения предоплаты. Читайте свой Договор.

Как договоритесь, в законе сроков возврата предоплаты нет, только долга -

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.