Как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов, если отец ребенка не вписан в свидетельство, но согласен признать свое отцовство?

• г. Архангельск

Я хочу подать заявление на взыскание алиментов но отец ребенка в свидетельство не вписан, но с тем что он отец он согласен! Как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов на ребенка в размере 1/4 части.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сначала устанавливайте отцовство затем алименты

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо сначала установить отцовство, подав заявление в районный суд и в том же заявлении взыскать алименты. Необходимо будет сослаться на доказательства происхождения ребенка от указанного отца. Если отец не будет свое отцовство оспаривать, проблем быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан, но факт отцовства не отрицает. Добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается.

Как правильно составить исковое заявление о взыскание алиментов на мать и ребенка? Я не работаю, ребенку 1,5 лет. Подскажите пожалуйста.

Я хочу подать исковое заявление об усыновлении отцовства и взыскании алиментов. У ребенка в свидетельстве стоит прочерк в графе отец. Мы живем в прокопьевске а отец ребенка в другом городе. КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ОТЕЦ ЧТО ОН СОГЛАСЕН ПРИЗНАТЬ РЕБЕНКА И ЧТОБ ЕМУ НЕ ПРИХОДИТЬ НА СУД. ЧТОБ РЕШИЛИ БЕЗ НЕГО НО ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ.? СПАСИБО!

По вопросу установления отцовства и взыскания алиментов. Ребенку 16 лет, хочу подать на алименты и установление отцовства. С отцом ребенка не проживали, т.е. свидетелей нет, данных о прописке я не имею. Как правильно составить исковое заявление.

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, если ответчик имеет еще одного ребенка от второго брака и не известно, было ли там взыскание алиментов?

Подскажете пожалуйста как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов, если брак не был зарегистрирован но отцовство отец не отказывался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правельно составить исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка. Брак у нас не зарегестрированный. Отцовство установленно.

Недавно подала исковое заявление на расторжение брака и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Ребенку скоро исполнится 1 год. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Слышала, что мне можно подать исковое заявление на взыскание алиментов и на мое содержание, так как я пока не работаю. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить это заявление и какие документы нужно собрать. Заранее благодарю.

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не с момента подачи заявления, а с 1.01.2014? Отец ребенка нигде не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение